8 (800) 101-13-25 | 09:00 - 21:00
0
Регистрация
МЕНЮ

Осложнения после ОРВИ - признаки, симптомы и профилактика последствий простуды, ОРЗ

02.03.2023 17:07:00
Осложнения после ОРВИ - признаки, симптомы и профилактика последствий простуды, ОРЗ

ОРВИ — это целая группа заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Статистика показывает, что во время эпидемии их переносят порядка 20% жителей России. Причина возникновения ОРВИ — вирусы, которые попадают в организм людей воздушно-капельным или контактным путем.

Зачастую, чтобы обозначить заболевания, связанные именно с органами дыхания, люди используют общее наименование — «простуда». Некоторые из них считают несерьезными, за исключением гриппа, который часто рассматривают как отдельное заболевание. Однако на самом деле ОРВИ могут стать причиной возникновения серьезных осложнений, поэтому лечение должно проходить под наблюдением медицинских работников.

Особенности ОРВИ

ОРВИ объединяют общие клинические симптомы — эти заболевания характеризуются четырьмя факторами:

  1. Вызывающими их вирусами.

  2. Проникновением возбудителя заболевания через слизистые оболочки носоглотки, дыхательных путей.

  3. Поражением преимущественно органов дыхания, откуда и происходит название инфекций — респираторные.

  4. Быстрым прогрессированием и очень коротким периодом течения.

Существует более 200 видов вирусов-возбудителей, и наиболее известным и опасным из них является грипп (разновидности А, В, С). Кроме того, распространены и другие возбудители заболеваний — аденовирус, который вызывает воспаление миндалин и сильную боль в горле, парагрипп, поражающий гортань и сопровождающийся кашлем и хрипами, риновирус, который заражает слизистую оболочку носа, и энтеровирус, который поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ЖКТ людей.

Возможные осложнения

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) могут привести к осложнениям, затрагивающим различные органы. Это может произойти из-за ослабленного иммунитета, неправильного лечения заболевания и попыток побороть болезнь на ходу, продолжая вести активный образ жизни. В результате могут возникнуть бактериальные осложнения, которые нередко затрагивают и другие органы, а не только дыхательную систему.

Когда речь идет о тяжелом течении ОРВИ, инфекционисты выделяют две основные группы осложнений: легочные и внелегочные. 

Поражения легких и плевры

Осложнения ОРВИ в большинстве случаев связаны с поражением легочной ткани и плевры у людей. Симптомы и обострения обычно появляются на 3-4 день болезни, когда вирус активно размножается в организме и распространяется по дыхательным путям. В зависимости от причины возникновения, выделяют первично вирусную, вирусно-бактериальную и бактериальную пневмонию.

Негативные последствия, связанные с легкими, проявляются нарушением проницаемости сосудов, пропитыванием кровью альвеол и образованием отека в соединительной ткани. 

Симптомы пневмонии при ОРВИ у взрослых людей не сильно отличаются от других видов воспаления легких. Они могут включать головную боль, чувство давления за грудиной, сухой, а затем влажный кашель, повышение температуры тела до 40-41 градуса, одышку, головокружение. Применение жаропонижающих лекарственных средств в данной ситуации малоэффективно. Нередко пациенты страдают от вялости, заторможенности или, напротив, возбуждения. При кашле в мокроте может быть обнаружена кровь.

Бактериальная пневмония чаще всего связана с присоединением вторичной, условно патогенной инфекции, такой как стрептококковая или стафилококковая. Перед ухудшением состояния у взрослых людей обычно наблюдается временное снижение температуры тела, которое называется периодом мнимого благополучия. Возможно развитие поражений легочной ткани — абсцесса или гангрены.

Еще одним опасным осложнением является острый респираторный дистресс-синдром, который провоцирует нарушение барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезная дыхательная недостаточность, порой даже несовместимая с жизнью.

Нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной систем

Осложнения в работе сердечно-сосудистой системы встречаются не так часто, но могут привести к серьезным последствиям. Миокардит или перикардит могут развиваться под действием нескольких факторов — например, нарушения микроциркуляции, аутоиммунных механизмов или воздействия вирусов и бактерий на клетки. Воспаление может иметь острое или хроническое течение, и может вызвать аритмию у взрослых пациентов. 

Поражения нервной системы могут быть вызваны нарушениями микроциркуляции и действием токсинов на клетки. Это может проявиться в любой период болезни, нарушая работу центрального или периферического отделов нервной системы. Симптомы могут включать головные боли, боли в области мышц, сонливость или бессонницу. В таком случае возможны резкое повышение температуры, головокружение, рвота, что указывает на повышение внутричерепного давления.

Осложнениями вирусной инфекции могут стать менингит, менингоэнцефалит, миелит, болезненные невриты любого уровня (например, воспаление тройничного или слухового нерва), полиневриты, шейные, пояснично-крестцовые радикулопатии и поражение симпатических нервов.

Влияние осложнений на течение хронических заболеваний

ОРВИ может ухудшить состояние пациентов с хроническими заболеваниями из-за нарушения иммунной системы, изменений в кровотоке и действия токсинов. В группе риска — люди с:

  • сахарным диабетом; 

  • бронхиальной астмой;

  • хронической обструктивной болезнью легких;

  • хронической сердечной недостаточностью;

  • хронической почечной или печеночной недостаточностью;

  • ожирением;

  • иммунодефицитными состояниями.

Самолечение также может привести к развитию комплексных негативных последствий. Например, у детей, которым назначена для лечения ацетилсалициловая кислота, может возникнуть синдром Рейе - острая печеночная энцефалопатия. 

Негативные последствия вирусной инфекции могут развиваться как в первые дни болезни, так и на фоне улучшения состояния. Они более вероятны у пациентов, которые входят в группу риска. Ежегодная профилактика, обследования и своевременное обращение к врачу при появлении первых симптомов могут помочь предотвратить любые последствия и осложнения перенесенной вирусной инфекции.

Диагностика и лечение

Осложнения ОРВИ могут привести к серьезным последствиям, поэтому при подозрении на заражение необходима своевременная диагностика и лечение. Несмотря на то, что многие вирусы вызывают схожие симптомы, для исключения возможных негативных осложнений проводятся дополнительные исследования — флюорография, анализы мочи и крови, а также лабораторную идентификацию для определения конкретного бактериального возбудителя. 

Лечение ОРВИ и ее осложнений назначает специалист, основываясь на клинической картине заболевания. В отличие от классического течения вирусной инфекции, которое обычно для выздоровления не требует антибактериальной терапии, осложнения часто предполагают прием антибиотиков. В то же время для поддержания и укрепления иммунитета можно принимать пептидные и витаминные комплексы в качестве профилактики или уже во время лечения заболевания.

Прием пептидов

Для профилактики и лечения осложнений вирусных инфекций врачи рекомендуют пептиды, которые помогают укрепить иммунитет. Одним из таких комплексов является PROTECTOR 3 Plus, который направлен на общее укрепление иммунитета и предотвращение ОРВИ.

Комплекс содержит пептиды тимуса и костного мозга, которые способствуют выработке иммунных клеток крови и улучшению их дифференцировки и созревания. Также в составе присутствуют пептиды эпифиза, которые активизируют синтез гормона мелатонина, повышающего устойчивость организма к разным внешним неблагоприятным факторам.

Если ОРВИ уже возникло, то для быстрого восстановления организма следует принимать комплекс ANEMO 3 Plus на основе пептидов костного мозга и тимуса. Они помогают восстановить баланс эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, а также повышают устойчивость к новым инфекциям. Кроме того, в составе ANEMO 3 Plus содержатся пептиды сосудов, укрепляющие сосуды любого калибра и возвращающие им эластичность.

Оба комплекса пептидов имеют подтвержденный в рамках клинических исследований результат. Для эффективной профилактики и лечения осложнений ОРВИ рекомендуется использовать пептидные комплексы в соответствии с инструкцией.

Кроме этого, для профилактики патологий дыхательной системы рекомендуют пептидный комплекс RESPIRO 3 Plus, который помогает хорошо предупредить патологии легких и ускоряет восстановление после заболевания. Его действие основано на использовании следующих пептидных компонентов:

  • Пептиды бронхов, которые способствуют регенерации слизистой оболочки, повышают проходимость дыхательных путей, улучшают вывод слизи и помогают правильно очистить дыхательную систему.

  • Пептиды сосудов, которые укрепляют капилляры, улучшают газообмен в альвеолах, нормализуют их проницаемость и снижают выраженность фиброза.

  • Пептиды тимуса, которые улучшают работу иммунной системы, способствуют противостоянию инфекциям и снижают активность воспаления.

Для дополнительной помощи организму и его защиты от осложнений ОРВИ рекомендуется принимать витаминные комплексы от VITUAL — например, Metheonine Pro, Advanced Iron и Calcium Forte, — а также водородные таблетки Drink HRW Rejuvenation. Современные исследования показывают, что водород может играть важную роль в восстановлении и укреплении организма. Он помогает снизить окислительные процессы, уменьшить воспаление и нейтрализовать токсины. 

Кроме того, прием водорода HRW помогает в профилактике развития многих хронических заболеваний и замедляет процессы старения. Молекулы водорода достаточно легко проникают внутрь клеток благодаря своему небольшому размеру и стимулируют производство молекул АТФ в митохондриях, что помогает нормализовать работу отдельных клеток и восстановить организм в целом. Водород привычен для организма человека, поскольку он вырабатывается кишечными бактериями при переваривании пищевых волокон. Он полностью естественен, так как мы ежедневно подвергаемся его воздействию в результате нормального бактериального обмена. В здоровом организме он содержится в больших количествах в печени и кишечнике, где вырабатывается бактериями. С 2007 года по 2018 год было опубликовано более 600 научных исследований, и ни в одном из них не было выявлено какое-либо побочное влияние Н2. 

Узнайте полезную информацию о пептидах

Дизартрия у детей: что это и как лечить
134 смотрели
2 мин.
Содержит подробные видео

Дизартрия у детей: что это и как лечить

26 апреля 2024
50
10
8
Кардиомиопатия: причины и лечение
142 смотрели
2 мин.
Содержит подробные видео

Кардиомиопатия: причины и лечение

26 апреля 2024
50
10
8
 Сердечная недостаточность: причины и лечение
165 смотрели
2 мин.
Содержит подробные видео

Сердечная недостаточность: причины и лечение

26 апреля 2024
50
10
8

Улучшите качество своей жизни

Начните регулярно принимать пептидные комплексы VITUAL, чтобы преобразить свою жизнь. Повышение функциональной активности клеток и обновление организма поможет увеличить общий уровень здоровья и активности, чтобы достичь максимальных результатов.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

PROTECTOR 3 plus

  • Продление активного долголетия
  • Сохранение молодости и стимуляция обновления организма
  • Здоровый сон
  • Антистресс
  • Крепкий иммунитет
  • Онкопротектор
  • Энергия и прилив сил
15 800 ₽
  • 60 капсул

LADY 3 plus

  • Поддержка активности яичников
  • Улучшение гормонального фона
  • Нормализация метаболизма и массы тела
  • Стимуляция репродуктивной функции
  • Сохранение красоты и молодости
  • Улучшение работы щитовидной железы
  • Защита от остеопороза
9 900 ₽
  • 60 капсул

RECOVERY 5 plus

  • Стимуляция регенерации
  • Повышение активности
  • Здоровые суставы и крепкие кости
  • Синтез коллагена
  • Крепкие мышцы
  • Восстановление межсуставной жидкости
  • Сильный иммунитет
12 000 ₽
  • 60 капсул

POLO 3 plus

  • Нормализация синтеза тестостерона
  • Повышение мужской силы
  • Сохранение и активация либидо
  • Борьба с эректильной дисфункцией и простатитом
  • Улучшение сексуальной жизни
  • Улучшение состава спермы
  • Борьба с мужским бесплодием
9 900 ₽
  • 60 капсул

NEURO 3 plus

  • Защита от стресса и депрессии
  • Восстановление и активация нервной системы
  • Повышение когнитивных способностей
  • Защита от дегенеративных процессов
  • Укрепление сосудов мозга
  • Защита от тромбоза и инсульта мозга
  • Восстановление после инфекций, травм мозга и нервной системы
9 900 ₽
  • 20 капсул
  • 60 капсул

GASTRO 3 Plus

  • Нормализация кислотности
  • Улучшение печеночного метаболизма и защита ее клеток
  • Стимуляция выработки ферментов поджелудочной
  • Здоровая микрофлора кишечника
  • Улучшение перистальтики
  • Улучшение всасывания витаминов
  • Снижение пищевой непереносимости
9 900 ₽
  • 60 капсул

VISION 3 Plus

  • Сохранение и восстановление зрительной функции
  • Защита от перенапряжения
  • Улучшение метаболизма во всех структурах зрительного анализатора
  • Восстановление эндотелия сосудов
  • Укрепление и защита сетчатки
  • Улучшение сумеречного зрения
  • Улучшение работы зрительного отдела коры мозга
9 900 ₽
  • 60 капсул

ANEMO 3 Plus

  • Поддержка иммунной системы
  • Нормализация состава крови
  • Энергия
  • Борьба с симптомами анемии
  • Насыщение кислородом тканей, повышение сопротивляемости
  • Повышение устойчивости к стрессу и умственным нагрузкам
  • Укрепление сосудов
11 600 ₽
  • 60 капсул

NEPHRO 3 Plus

  • Поддержание здоровья почек, защита от камней и солей
  • Борьба с хроническим воспалением
  • Повышение иммунитета, восстановление выделительной системы
  • Улучшение выработки мочи
  • Защита от воспаления мочевого пузыря
  • Очищение и улучшение состава крови
  • Нормализация уровня эритроцитов
9 900 ₽
  • 60 капсул

CARDIO 3 Plus

  • Укрепление сосудов
  • Оздоровление сердца
  • Защита от ишемии миокарда, атеросклероза и аритмии
  • Восстановление нормальной свертываемости крови
  • Баланс липидов и холестерина
  • Защита от стресса и высоких нагрузок
  • Восстановление после болезней сердца
9 900 ₽
  • 20 капсул
  • 60 капсул

OSTEO 3 Plus

  • Поддержка опорно-двигательного аппарата
  • Защита и обновление суставов, связок, и межсуставной жидкости
  • Укрепление зубов, волос, ногтей
  • Увеличение минеральной плотности костей
  • Улучшение кальциево-фосфорного обмена
  • Стимуляция синтеза коллагена
  • Защита от кариеса
9 900 ₽
  • 60 капсул

RESPIRO 3 Plus

  • Защита восстановление респираторных органов
  • Очищение бронхов и легких
  • Улучшение газообмена
  • Борьба с аллергией и хроническим воспалением
  • Повышение устойчивости к распираторным заболеваниям
  • Насыщение тканей кислородом
  • Снижение рецидивов респираторных болезней
9 900 ₽
  • 60 капсул
ПОДОБРАТЬ ПЕПТИДНЫЙ КОМПЛЕКС

Часто задаваемые вопросы

Отличие пептидов Хавинсона от других

Пептиды Хавинсона получают путем длительного экстрагирования. Оно помогает убрать из смеси белки, гормоны и другие соединения длиной более 20 аминокислот. Поэтому пептидные биорегуляторы безопасны, не вызывают привыкания, аллергических реакций и не имеют противопоказаний.

Витаминный комплекс для кожи, волос и ногтейКоллаген морской для обмена веществВитаминный комплекс для мочеполовой системыБАДы и витамины | Крема и косметика | Витамины для суставовВитамины для иммунитета | Натуральные пищевые добавки

Что такое короткие пептиды Хавинсона?
Это соединения состоящие всего из нескольких (2-4) аминокислотных остатков. Их принято называть биорегуляторами благодаря способности регулировать активность генов и синтез белков. Биорегуляторы подавляют активность генов, которые несут негативную наследственную информацию, и стимулируют гены, оказывающие положительное влияние на организм.

Вы пьете комплексы Vitual и просто продолжаете обычную жизнь, а благодаря биорегуляции и внутриклеточному обновлению (эффекту терапии) организм начинает работать лучше, и вы становитесь здоровее и достигаете больших результатов в своей жизни.

Для кожных заболеванийДля ухода за лицомПептиды для патологий органов дыхания | Для желудочно-кишечного тракта | Для дыхательной системы| Для мужского организма
Как работают пептиды Хавинсона?

Синтезом белков руководят молекулы ДНК. Но они сами не могут его запускать и являются матрицей для считывания. Пептиды присоединяются к нужному фрагменту ДНК и активируют синтез необходимых белков. Это запускает процессы «реставрации» клеток и помогают восстановить функциональную активность органов и тканей кожи, а также поддерживает здоровье и молодость.


Пептидный комплекс для иммунной системыКурс пептидов для здоровья телаВитаминный комплекс для кожи, волос и ногтей | Коллаген морской для обмена веществ | Витаминный комплекс для мочеполовой системы| БАДы и витамины| Витамины для суставов| Витамины для иммунитета
Почему пептиды называют биорегуляторами?

Биорегулятры (цитомаксы, цитогены) – это короткие пептиды, которые состоят из 2-4 аминокислотных остатков. Эти препараты дают сигнал молекуле ДНК запустить синтез определенных белков, если их не хватает в органе.

Как восполнить дефицит пептидов?

Для восполнения дефицита пептидных биорегуляторов необходимо принимать комплексы, специально разработанные для отдельных органов или систем. Только так можно повлиять одновременно на все структуры, подвергающиеся патологическим влияниям.

Существуют ли противопоказания и передозировка?

Если биорегуляторы поступили в избытке, они не находят участок ДНК для взаимодействия и выводятся естественным путем без нарушения работы организма. Натуральные пептиды не способны вызвать передозировку.

Пептидные биорегуляторы и беременность вполне совместимы. Но применение препаратов должно происходить под наблюдением и с согласия лечащего врача.

Вызывают ли короткие пептиды привыкание?

Пептидные биорегуляторы не могут вызвать привыкание. В отличие от ферментов и гормонов, которые поставляются в организм в готовом виде, химическая формула коротких пептидов не содержит веществ, которые могут образовывать крепкую связь с рецепторами клеток и не позволят действовать остальным пептидам.

Пептиды ХавинсонаПептиды Revilab ML | Пептидный препарат Revilab ML | Пептидные комплексы для полости ртаПептидные биорегуляторы цитомаксыПептидные биорегуляторы лингвалыПептидные комплексы Revilab MLБады с пептидами Хавинсона

Являются ли пептиды допингом?

Нет, короткие пептиды не являются допингом и не запрещены к применению в спорте. Синтетические гормоны приводят к временному изменению гормонального фона и увеличению соответствующих функций. Биорегуляторы нормализуют собственные обменные процессы в клетках и уровень гормонов, а увеличение спортивных достижений происходит естественным путем.

Остались
вопросы?

Напишите нам —
и компетентный специалист
ответит в течение 15 минут

Получите бесплатную квалифицированную помощь наших специалистов по решению вашей проблемы или задачи

Позвоните по тел: 8 800 101-13-25  или напишите свой номер в форму ниже и уже через 5 минут мы перезвоним, ответим на любые вопросы и поможем подобрать наиболее подходящие пептидные комплексы

*Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает

Написать нам



CAPTCHA

Получите бесплатную консультацию

VITUAL заботится о вашем здоровье и наши специалисты проведут бесплатную консультацию по интересующему вопросу


CAPTCHA

Обратный звонок

Укажите номер телефона и мы вам перезвоним.


CAPTCHA