8 (800) 101-13-25 | 09:00 - 21:00
0
Регистрация
МЕНЮ

Запор - как сделать стул регулярным и прожить дольше

Чудаков Сергей Юрьевич / Врач общей практики,к.м.н.
11.09.2023 13:18:00
Запор - как сделать стул регулярным и прожить дольше

Запор – это неприятное нарушение процесса опорожнения кишечника. Как правило, это связано с тем, что стул имеет слишком плотную консистенцию. Обычно в таком случае при дефекации ощущается дискомфорт, болевые ощущения и чувство неполного опорожнения кишечника. 

Запор Цитата 1
"Обычно, с запором сталкивается практически каждый человек. Чаще всего, временный запор связан с резким изменением образа жизни, путешествием или изменением рациона."
Артем Яшин, старший научный сотрудник Института геронтологии и биорегуляции (Санкт-Петербург)

Подобная ситуация возникает, если внезапно пришлось посетить плотный ужин или посетить фаст-фуд. Но намного страшнее, если запор принимает хронический характер и возникает более 3 раз в неделю. Это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, таких как синдром раздраженного кишечника, заболевания щитовидной железы или нервной системы.

Признаки 

Очевидно, что определить запор легко. Однако, признаки запора могут проявляться по-разному, но, как правило, это:

  • Менее трех дефекаций в неделю. При этом, необходимо учитывать, что у многих частота дефекации может быть и ниже, например, один раз в два дня или даже реже. Главное, чтобы это не вызывало дискомфорт и не приводило к нарушению самочувствия.

  • Трудности и дискомфорт при дефекации. Чаще всего это проявляется в виде затруднения начала процесса, боли во время дефекации или после нее, ощущения давления или напряжения в области прямой кишки.

  • Плотный или сухой стул. Также кал может принимать «овечью» форму, что тоже является признаком отклонения от нормы.

Помимо этих признаков, еще одним общим симптомом запора является чувство неполного опорожнения кишечника. Это ощущение возникает после дефекации и сопровождается ощущением того, что кишечник не опустошен полностью – возникает ощущение инородного тела.

Причины

Как мы уже говорили, что причины запора в большинстве случаев естественны – это неправильное питание или стресс. Но при этом запор может быть следствием серьезных проблем.

Также одна из распространенных причин запора – недостаточный прием воды и пищевых волокон. Волокна помогают мягко перемещать пищу через кишечник, удерживая воду и увеличивая объем кала. Недостаточный прием воды и пищевых волокон может приводить к затруднению пассажа по кишечнику, что приводит к затруднению опорожнения.

Другая частая причина – это отсутствие физической активности. Регулярная физическая нагрузка помогает увеличить скорость прохождения пищи через кишечник, что улучшает перистальтику и облегчает процесс опорожнения кишечника.

Также некоторые лекарства, например, антидепрессанты или железосодержащие препараты, могут увеличивать риск развития запора путем замедления работы кишечника. Как правило, это побочная реакция при приеме препарата, которая возникает в некоторых случаях.

Нерегулярный режим питания и стресс также могут быть факторами появления запора. Например, запор возникает у тех, кто любит часто «кусочничать» или выбирает нерегулярные и неравномерные приемы пищи. Это может замедлить работу кишечника и затруднить процесс опорожнения кишечника. Стресс и тревожность вызывают снижение перистальтики (волнообразного сокращения стенок кишечника, способствующее продвижению каловых масс) – в итоге происходит замедление движения кала через кишечник.

Остались
вопросы?
Напишите нам
— и компетентный специалист
ответит в течение 15 минут

Что делать если, вы столкнулись с запором?

Если у вас возникли проблемы с запором, попробуйте решить их простыми способами:

  • Сделайте несколько приседаний. Это поможет стимулировать перистальтику кишечника и улучшить кровообращение в этой области.

  • Примите позу для дефекации, подтянув колени к животу. Лучше всего поставить ноги на невысокий выступ, чтобы улучшить эффективность этого способа.

  • Выполняйте толчки животом. Втяните живот на вдохе, а на выдохе выталкивайте его вперед. Эта техника может помочь массировать кишечник и стимулировать перистальтику. Повторите толчки до 10 раз.

Если через пару минут вы все также не сможете опорожнить кишечник, скорее всего стоит задуматься о приеме слабительного. Ниже мы расскажем какие бывают слабительные и что стоит учитывать при выборе. Но помните, что лучше всего проконсультироваться с врачом при выборе любого препарата.

Как выбрать слабительное?

Чтобы слабительное быстро сработало – важно правильно его подобрать. При этом важно действительно понимать, возможно ли обойтись без него и какие побочные эффекты могут возникнуть.

Как правило, слабительные назначают, когда возникли сложности при опорожнении кишечника в течение 3 дней. Тогда застой каловых масс может отравлять организм изнутри, а также затруднить вывод токсинов из организма. Также слабительные назначают при геморрое, чтобы процесс дефекации менее травматичным для прямой кишки.

При выборе слабительного нужно учитывать несколько моментов:

  • Возраст. При выборе слабительного необходимо обратить внимание на возраст, особенно если дело касается детей. Например, детям можно употреблять только щадящие растительные слабительные, которые бережно воздействуют на систему пищеварения и не вызывают привыкания. Взрослым, кроме людей преклонного возраста, можно применять различные виды слабительных. Однако, прежде чем применять какие-либо препараты, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

  • Наличие сопутствующей патологии. При наличии определенных заболеваний требуются специальные виды слабительных. Например, при геморрое используют слабительные, содержащие натрия пикосульфат. 

  • Индивидуальная непереносимость компонентов. Некоторые средства могут стать причиной аллергической реакции организма на отдельные компоненты, содержащиеся в слабительных. 

Узнайте полезную информацию о пептидах

Какие бывают слабительные?

Существует множество различных типов слабительных, каждый из которых может быть эффективным, в зависимости от причины запора и состояния здоровья:

  1. Осмотические слабительные являются одним из наиболее распространенных типов слабительных. Они действуют за счет увеличения количества жидкости в кишечнике, что ускоряет процесс дефекации. Такие средства включают в себя соли, такие как сульфат магния, которые приводят к тому, что вода переходит из тканей организма в кишечник. Данный тип слабительных часто используют при отравлениях и других состояниях организма, когда необходимо быстро вывести токсины из организма. Средство помогает сделать стул более мягким, что позволяет сделать процесс дефекации более легким.

  2. Стимулирующие слабительные увеличивают активность кишечника, способствуя тем самым ускорению процесса дефекации. Они могут быть полезны в случаях, когда кишечник работает медленно или когда необходимо быстро справиться с запорами. Эти слабительные могут включать вещества, такие как бисакодил и сенна. Их действие начинается через несколько часов после приема, поэтому их не рекомендуется использовать для быстрого облегчения состояния.

  3. Объемные слабительные увеличивают объем кала, что ускоряет процесс дефекации. Эти слабительные включают в себя волокна и другие материалы, которые приводят к тому, что кал становится более мягким и объемным. Эти слабительные могут быть полезны в случаях, когда запор вызван недостатком пищевых волокон в рационе. Они могут включать в себя препараты на основе целлюлозы, пектинов и других растительных волокон.

Однако, прежде чем использовать любой тип слабительных, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить наиболее подходящий тип слабительного для вашего случая, а также определить правильную дозировку и продолжительность приема.

Как принимать слабительное

Некоторые слабительные принимают перед сном, чтобы действие началось утром, а другие могут приниматься в любое время суток. Обычно, слабительные начинают действовать через 6-12 часов после приема, поэтому важно выбрать время, когда будет удобно – а вы будете находиться рядом с туалетом. Особенно, это касается препаратов, которые могут вызвать диарею. Поэтому не рекомендуется принимать их перед длительной поездкой или важным мероприятием. 

Существует много различных типов слабительных, каждый из которых работает по-разному. Они могут быть представлены в виде таблеток, порошков, капсул или растворов. Некоторые из них содержат натуральные ингредиенты, пример, клетчатку и семена льна, в то время как другие содержат минеральные ингредиенты, такие как бисакодил и пикосульфат натрия.

К сожалению, слабительные средства могут вызывать различные побочные эффекты. Поэтому лучше заранее не исключать их появление и быть готовым, что могут возникнуть следующие неприятные последствия:

  • Диарея. Это самый распространенный побочный эффект, связанный со слабительными. Диарея может быть легкой или серьезной, и может сопровождаться болями в животе и необходимостью частого посещения туалета.

  • Газы. Выделение газов также является довольно распространенным побочным эффектом, который может сопровождаться дискомфортом в животе.

  • Дискомфорт в животе. Чувство дискомфорта в животе может быть вызвано различными слабительными, особенно при употреблении слишком большого количества.

Если вы часто сталкиваетесь с запором, скорее всего нужно изменить свой образ жизни или рацион. Это позволит вам справится с проблемой без лишних последствий и приема слабительных. Для этого нужно сделать несколько действий:

  • Чаще пейте воду и добавьте в рацион больше пищевых волокон. Вода помогает смягчить каловые массы и улучшить процесс пищеварения, а пищевые волокна улучшают перистальтику кишечника. Овощи, фрукты и злаки станут отличными помощниками в борьбе за здоровое пищеварение и помогут изменить консистенцию кала.

  • Поддерживайте регулярный режим приема пищи. Регулярное питание помогает сохранить здоровую перистальтику кишечника. Попробуйте соблюдать одинаковое время приема пищи, а также её количество. Это поможет вашему кишечнику работать более эффективно, а вам чувствовать себя лучше и энергичнее.

  • Не забывайте о физической активности. Регулярные упражнения помогают ускорить транзит пищи через кишечник и улучшить перистальтику. Простые занятия, такие как ходьба, бег могут помочь улучшить ситуацию.

  • Принимайте лекарства от запора только по назначению врача. Если вы продолжаете испытывать запоры, несмотря на изменения в режиме питания и увеличении физической активности, обратитесь к врачу. Он может рекомендовать лекарства, которые помогут вам улучшить ситуацию.

Также положительно влияют на деятельность пищеварительного тракта на пищеварение следующие хорошие привычки:

  • Выпивайте утром один-два стакана теплой воды. Это может помочь стимулировать перистальтику кишечника, а также пробудить работу органов пищеварения и подготовить организм к завтраку. Также эта привычка позволит помочь и кровообращения, тем самым с самого утра вы запускаете свой организм на активную работу.

  • Избегайте употребления продуктов, которые могут вызвать запор, таких как бананы, картофельное пюре и белый рис. Безусловно, придется отказаться от фаст-фуда и «тяжелых» блюд. Чаще всего именно они становятся причиной запора и болей в области живота.

Какие осложнения могут возникнуть

Запор Цитата 2
"Если запор принимает хронический характер или вы откладываете, его лечение, в таком случае может возникнуть ряд осложнений, которые негативно скажутся на вашем здоровье."
Артем Яшин, старший научный сотрудник Института геронтологии и биорегуляции (Санкт-Петербург)

Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Геморрой. Это одно из наиболее распространенных осложнений запора. Геморрой может проявиться в виде кровоточащих узлов в области ануса, которые могут быть очень болезненными и затруднять процесс дефекации. Как правило, он бывает вызван длительной задержкой каловых масс в кишечнике, что приводит к увеличению давления в области прямой кишки.

  • Воспалительные заболевания кишечника. Запор может быть связан с различными воспалительными заболеваниями кишечника, такими как язвенный колит или болезнь Крона. Эти заболевания могут проявляться в виде болей в животе, поноса, крови в кале и других симптомов.

Для того, чтобы избежать осложнений, необходимо следить за частотой опорожнения кишечника и при частом проявлении нарушения работы организма – лучше обратиться к врачу. Это позволит вовремя принять меры и не допустить необратимого воздействия на ваш организм.

Как сделать стул регулярным и прожить дольше

Запор Цитата 3
"Медицинские исследования связывают длительную продолжительность жизни со здоровым пищеварением. Одна из его составляющих – это стабильный и регулярный стул."
Артем Яшин, старший научный сотрудник Института геронтологии и биорегуляции (Санкт-Петербург)

Чтобы улучшить свое самочувствие, а также укрепить здоровье и продлить продолжительность жизни, следите за работой органов пищеварения.

Одним из способов сделать стул регулярным является поддержание здорового образа жизни, который включает в себя употребление пищи, богатой пищевыми волокнами, увеличение приема воды, физическую активность и регулярный медицинский осмотр. Так ваше пищеварение будет работать значительно лучше, что позволит предупредить возможные проблемы со стулом.

Употребление пищи, богатой пищевыми волокнами, такой как фрукты, овощи, орехи и зерновые, облегчить опорожнение кишечника. Также вода также играет важную роль в улучшении перистальтики кишечника и облегчении опорожнения. Рекомендуется употреблять не менее 8 стаканов воды в день. Это позволит насытить организм жидкостью, а также смягчить структуру кала.

Регулярные физические нагрузки – это еще один способ улучшить перистальтику кишечника и облегчить опорожнение. Ходьба, бег, езда на велосипеде и плавание – все это может помочь улучшить кровообращение в тазовой области и усилить работу кишечника.

Своевременный медицинский осмотр также важен для здоровья кишечника. Специалист может рекомендовать дополнительное исследование кишечника, чтобы выявить любые проблемы, такие как опухоли или патологии. 

Получите бесплатную квалифицированную помощь наших специалистов по решению вашей проблемы или задачи

Позвоните по тел: 8 800 101-13-25  или напишите свой номер в форму ниже и уже через 5 минут мы перезвоним, ответим на любые вопросы и поможем подобрать наиболее подходящие пептидные комплексы

*Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает

Написать нам



CAPTCHA

Получите бесплатную консультацию

VITUAL заботится о вашем здоровье и наши специалисты проведут бесплатную консультацию по интересующему вопросу


CAPTCHA

Обратный звонок

Укажите номер телефона и мы вам перезвоним.


CAPTCHA