8 (800) 101-13-25 | 09:00 - 21:00
0
Регистрация
МЕНЮ

Влияние стресса на организм - способы борьбы с ним и сохранение здоровья

Чудаков Сергей Юрьевич / Врач общей практики,к.м.н.
21.08.2023 18:16:00
Влияние стресса на организм - способы борьбы с ним и сохранение здоровья

Стресс – это реакция нашего организма на любой негативный фактор, который воспринимается как угроза. Он может быть вызван чрезмерными физическими нагрузками, снижением иммунитета, а также психоэмоциональными переживаниями. Для защиты организм вырабатывает гормоны стресса, которые повышают уровень адреналина и норадреналина в крови.

Безусловно, стресс является естественной реакцией организма на негативные факторы, и его нельзя полностью избежать. Но постоянное стрессовое состояние может привести к нарушениям в работе организма и необратимым последствиям для вашего здоровья.

Зачем нужен стресс?

«Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования» – писал Ганс Селье, еще во 2 половине прошлого столетия.

Пептиды
Это группа веществ, которые активируют собственные стволовые клетки человека.

Когда организм ощущает опасность, он начинает выделять гормоны стресса – адреналин и кортизол, которые помогают адаптироваться к новым условиям и быстро реагировать на угрозу. К примеру, на встречном пути в вашу сторону начинает двигаться автомобиль – и в доли секунды ваш мозг принимает решение свернуть и избежать столкновения. Также стресс может повышать концентрацию внимания, что может помочь вам увидеть опасность еще издалека.

Этот естественный механизм не раз спасал наших предков, в действительно опасных ситуациях. Но сейчас стресс сопровождает нас в повседневной жизни в обстоятельствах, которые не всегда несут угрозу нашей жизни. Например, на работе, если у вас много задач, а сроки поджимают или в коллективе напряженная обстановка. В таких ситуациях организм продолжает выделять большое число гормонов адреналина и кортизола, что приводит к негативным последствиям для вашего здоровья.

Конечно, умеренный стресс может быть полезным. Но если он становится слишком сильным или продолжительным, это приведет к проблемам со сном, снижению иммунитета и другим проблемам со здоровьем. Поэтому важно контролировать уровень стресса и не забывать про отдых.

Что происходит в организме во время стресса?

Как только мы попадаем в стрессовую ситуацию, в нашем головном мозге срабатывает сигнал тревоги, который передается в гипоталамус. Там активируется синтез гормонов, которые начинают воздействовать на гипофиз. В свою очередь он стимулирует надпочечники, которые начинают вырабатывать адреналин и кортизол – для ускоренной реакции на причины стресса.

Адреналин воздействует на сердцебиение, учащая его, что приводит к повышению давления и увеличению расхода энергии. Кортизол повышает уровень сахара в крови, что помогает мозгу более активно использовать глюкозу, угнетая при этом функционирование пищеварительной и репродуктивной систем, чтобы сосредоточиться на борьбе со стрессом.

После устранения опасности уровень гормонов возвращается в норму, а все системы организма снова начинают работать, как и прежде. Поэтому небольшой стресс, как правило, проходит без ощутимых последствий для организма, делая его системы более устойчивыми и готовыми к неожиданным испытаниям. А если стрессовое состояние затягивается, надпочечники начинают «отказывать» и перестают вырабатывать норму кортизола. Мы начинаем чувствовать непреодолимую тягу к сладкому или соленому, а также ощущаем головокружение и повышенную усталость.

Как хронический стресс влияет на организм человека?

Стресс Цитата 1
«Чаще всего он проявляется началом различных заболеваний, такие как язва желудка, гипертония, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д. Кроме того, он влияет и на психологическое состояние человека и становится причиной депрессии, а также неврологических заболеваний.»
Артем Яшин, старший научный сотрудник Института геронтологии и биорегуляции (Санкт-Петербург)

Продолжительное стрессовое состояние влияет на весь организм в целом:

  • Физическое здоровье. Повышенное содержание гормонов стресса в крови становится причиной повышенного АД, учащенного сердечного ритма, заболеваний сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы (например, язвы желудка, гастрита), нарушений иммунной системы.

  • Психическое здоровье. Стресс может привести к различным психологическим проблемам­ – постоянной тревоге, беспокойству, раздражительности и депрессии. Он также может привести к нарушениям режима сна и проблемам с концентрацией.

  • Общение с окружающими. Как правило, человек, испытывающий перманентный стресс, срывается на окружающих и портит отношения с близкими людьми. Нарушение личных связей приводит к внутренней изоляции человека в социуме, что в дальнейшем приводит к проблемам с ментальным здоровьем.

Большинство исследований показало, что чаще всего стресс приводит к следующим заболеваниям и нарушениям:

  • Болезни сердца, которые могут закончится инфарктом.

  • Повышению артериального давления, что станет причиной возникновения гипертонии.

  • Набор лишнего веса, так как повышается аппетит и растет желание утолить голод соленой, жареной или сладкой пищей.

  • Повышенный риск развития сахарного диабета. Особенно, на фоне некорректной работы надпочечников, а также расстройстве пищевого поведения.

  • Ослабление иммунной системы, что является следствием того, что организм станет более восприимчивым к различным инфекциям и болезням.

  • Снижение либидо и возможное развитие половой дисфункции у мужчин и фригидности у женщин.

  • Различные нарушения пищеварения, такие как изжога, запоры или диарея. Как правило, они становятся следствием нездорового питания

  • Проблемы со здоровьем кожи и волос, возникает сыпь, излишняя сухость кожи или выпадение волос.

  • Расстройствам сна, что станет причиной недостаточного отдыха организма.

  • Профессионального выгорания, которое может проявляться в виде усталости, беспокойства и раздражительности.

  • Развития тревожных расстройств, депрессии и других психических расстройств.

Сокращает ли стресс жизнь человека?

Постоянный стресс несет серьезные последствия для здоровья человека и даже становится причиной сокращения его жизни. Постоянное напряжение и высокий уровень кортизола являются серьезным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других хронических заболеваний.

В течение 20 лет финские ученые проводили исследования, которые показали, что постоянный стресс может сократить продолжительность жизни 30-летних мужчин и женщин на 2,4 и 2,3 года соответственно. Хоть эти цифры и не такие большие, но стресс может вызвать заболевания и негативно повлиять на качество жизни.

Кардиологи выделяют разные типы поведения при стрессе. Например, тип А (англ. type А behavior — это сопротивление стрессу «до последнего», после чего часто происходят срывы. Люди, ориентированные на успех и конкуренцию, ведут себя именно так. Такое поведение может привести к истощению ресурсов организма и, в конечном итоге, к инсультам и инфарктам. Также выделяют другие типы поведения:

  • Поведение типа B (англ. type B behavior) — ряд личностных качеств, характеризующих спокойное и терпеливое поведение, противоположное поведению типа А. Люди с типом B более склонны к рефлексии, креативности, терпимости к окружающим, менее тревожны.

  • Тип поведения C (cancer – рак и typos – образ) - Система признаков, полученных при помощи личностных тестов и характеризующих индивидов, принадлежащих к группе риска заболевания раком. Среди этих признаков ведущая роль признается за подавлением отрицательных эмоций. Наиболее характерными являются тенденция избегать конфликтов и стрессов, непроявление эмоций, стремление полагаться исключительно на себя, но при скрытой зависимости от других.

  • Тип поведения D (от D — дистресс) — комбинация черт человека таких, как негативная эмоциональность (например, беспокойство, раздражительность) и социальная ингибиция (например, сдержанность и отсутствие уверенности в себе.

Кроме того, человек не всегда находит верный способ избавления от стресса. Многие начинают искать выход в злоупотреблении вредными привычками: алкоголе, никотине и т.д. Эти привычки могут увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других систем.

Как понять, что пора принимать меры?

  1. Хроническая усталость. Вы чувствуете, что даже после хорошего сна – вам требуется еще дополнительный отдых. Даже без каких-либо нагрузок ваш организм чувствует себя уставшим.

  2. Головные боли и боли в мышцах. Это связано с тем, что стресс вызывает напряжение в мышцах и ухудшает кровообращение.

  3. Проблемы с пищеварительной и сердечно-сосудистой системами. Повышенный уровень гормона кортизола в крови может приводить к диспепсии, а также повышению артериального давления.

  4. Снижение иммунитета. Вы болеете несколько раз за сезон, а при лечении вам постоянно приходится обращаться к антибиотикам.

Врачи определяют конкретные признаки, которые указывают на отрицательное влияние стресса на организм. Среди них:

  • Нарушение аппетита и сна.

  • Головная боль.

  • Учащенное сердцебиение.

  • Проблемы с пищеварением, диарея или запоры.

  • Мышечное напряжение и боли.

  • Слабость.

  • Апатия и утомление.

  • Гнев и раздражительность.

  • Забывчивость и плохая концентрация.

  • Низкая производительность труда.

  • Злоупотребление алкоголем, табаком.

  • Суетливость.

  • Низкий уровень иммунитета и обострение хронических заболеваний.

Стресс Цитата 2
«Если вы постоянно испытываете стресс, рано или поздно эти симптомы проявятся. Лучше не дожидаться негативных проявлений стресса – а начать борьбу с ним, пока негативное влияние не успело привести к необратимым последствиям».
Артем Яшин, старший научный сотрудник Института геронтологии и биорегуляции (Санкт-Петербург)

Причины стресса

В наше время, когда жизнь становится все более насыщенной и напряженной, стресс становится неотъемлемой частью жизни многих людей. Мы рассмотрим несколько основных сфер жизнедеятельности человека, где чаще всего приходится сталкиваться со стрессом.

Работа

Одна из наиболее распространенных причин стресса. Конфликты с коллегами или начальством, избыточная нагрузка на работе и некорректный режим труда – все это сопровождается неконтролируемым стрессом. Это проявляется в ощущении подавленности и безысходности, после работы вам не хватает энергии даже на простые домашние дела.

Личные проблемы

Конфликты в семейных отношениях, развод или смерть близкого человека – это типичные примеры стрессовых состояний. Как правило, это отражается на эмоциональной сфере: частые истерики, резкая смена настроения, постоянная нервозность, нежелание к социальному взаимодействию с окружающими людьми. 

Финансовые проблемы

Нехватка денег на удовлетворение базовых нужд семьи, проблемы с выплатой кредитов и задолженностей также сопровождаются постоянным стрессом. Вы получаете проблемы со сном, сложности в семейных отношениях, а стрессовое состояние при этом, никак не помогает найти из этой ситуации выход. 

Особенности ментальной организации

Например, если вы страдаете от перфекционизма, вы можете чувствовать себя нервным и подавленным, если вы не сможете выполнить задачу на высоком уровне. Если у вас низкая самооценка, вы можете чувствовать себя подавленным и неуверенным в своих способностях. Если у вас невозможность выражения своих эмоций, вы можете чувствовать себя подавленным и неспособным эффективно общаться с другими людьми.

Способы борьбы со стрессом и влияние его на человека

Стресс Цитата 3
«Стресс — это реакция на любой вид физических, эмоциональных и психологических требований, которые переводят нас в режим борьбы или бегства. Этот феномен может оказывать отрицательное влияние на психическое и физическое здоровье человека, поэтому важно научиться справляться с ним.»
Артем Яшин, старший научный сотрудник Института геронтологии и биорегуляции (Санкт-Петербург)

Есть несколько простых способов профилактики стресса:

Регулярная физическая активность

Спорт — это один из наиболее эффективных способов борьбы со стрессом. Физические упражнения стимулируют выработку эндорфинов, которые улучшают настроение и снижают уровень гормонов стресса. Это может быть занятие фитнесом, плавание, велоспорт или даже прогулки на свежем воздухе.

Медитация и йога

Эти практики помогут вам сконцентрироваться на внутреннем состоянии и помогут разгрузить психоэмоциональной состояние, а также отдохнуть вашему организму. Регулярные занятия помогут избавиться от долговременного стресса.

Техника глубокого дыхания

Она уменьшает частоту сердцебиения и снижает артериальное давление, что помогает снизить уровень стресса. Применять её нужно в тот момент, когда понимаете, что не можете контролировать свое эмоциональное состояние из-за стресса. Вдыхайте в течение 5 секунд, выдержите паузу в 5 секунд и выдыхайте еще 5 секунд. Длительность можно увеличивать, но задерживать дыхание больше чем на 10 секунд не стоит. Эффект будет сильнее, если вы максимально растянете выдох: к примеру, 5 – 5 – 10 секунд.

Работа с психологом

Важно научиться управлять своими эмоциями и не переживать из-за мелочей. Посещайте сеансы психотерапии, чтобы научиться правильно реагировать на сложные ситуации и прорабатывайте свои психологические травмы и проблемы.

Хороший сон и здоровое питание

Соблюдайте регулярный режим сна и питания, употребляйте здоровую пищу, избегайте слишком жирной, соленой и сладкой пищи. Обратите внимание на свой режим дня, старайтесь спать хотя бы 7-8 часов в день, а также не употребляйте кофе и другие стимулирующие напитки перед сном.

Все эти методы подходят для профилактики стресса. Если стрессовое состояние уже привело к негативным последствиям лучше воспользоваться сбалансированным пептидными комплексами VITUAL. Они помогут не только снизить негативное влияние стресса, но и укрепить иммунитет, а также способствуют улучшению гормонального фона и общего состояния организма.

Влияние пептидов на стресс

В последние годы пептиды стали уникальным классом терапевтических агентов в результате их различных биохимических характеристик и терапевтического потенциала.

Пептидные биорегуляторы помогут бороться со стрессом, так как оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие. Как правило, именно воспаление является одним из главных факторов, влияющих на возникновение стресса.

Исследования показывают, что при приеме пептидных биорегуляторов происходит улучшение функций иммунной и пищеварительной систем, а также повышение уровня энергии. Как только организм возвращается в норму, и нервная система начинает работать стабильно, это приводит к улучшению работоспособности, что отражается подъемом настроения и приливом сил.

Прием пептидных биорегуляторов поможет вам, если вы часто сталкиваетесь со стрессом на работе. Кроме того, они помогут улучшить качество сна и снизят уровень тревоги у людей, страдающих хроническим стрессом.

Что происходит в организме после приема пептидных биорегуляторов

После всасывания в кровоток короткие пептиды начинают взаимодействовать с клетками иммунной, нервной и других систем организма, в зависимости от их типа. Например, пептиды, которые улучшают работу иммунной системы, могут стимулировать производство антител и белков, которые защищают организм от инфекций и болезней.

Также короткие пептиды улучшать функцию пищеварительной системы, помогая усваивать питательные вещества и улучшая микрофлору кишечника. Кроме того, они нормализуют метаболические процессы в клетках головного мозга и помогают справляться с эмоциональным стрессом и усталостью. Это скажется с увеличением работоспособности и улучшением настроения.

Ниже мы подобрали несколько комплексов:

Узнайте полезную информацию о пептидах

Уже многие наши клиенты убедились в эффективности этих средств. Познакомьтесь с отзывами на нашу продукцию:


Сергей 

Раньше скептически относился к различным иммунным комплексам или добавкам. Но после перенесенного COVID-19, стал ощущать синдром хронической усталости – сил не хватало совсем. Уже после 1 месяца применения пептидного комплекса, стал чувствовать себя гораздо лучше.

Анастасия

Начала принимать пептидный комплекс Vitual год назад. После развода была тяжёлая депрессия, а после приема антидепрессантов и нормотимиков – появились серьезные проблемы с пищеварением, стала чаще болеть. После того как посоветовали комплекс – здоровье стало постепенно налаживаться, а уже после года использования чувствую себя прекрасно.

Получите бесплатную квалифицированную помощь наших специалистов по решению вашей проблемы или задачи

Позвоните по тел: 8 800 101-13-25  или напишите свой номер в форму ниже и уже через 5 минут мы перезвоним, ответим на любые вопросы и поможем подобрать наиболее подходящие пептидные комплексы

*Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает

Написать нам



CAPTCHA

Получите бесплатную консультацию

VITUAL заботится о вашем здоровье и наши специалисты проведут бесплатную консультацию по интересующему вопросу


CAPTCHA

Обратный звонок

Укажите номер телефона и мы вам перезвоним.


CAPTCHA